Priesterweihe

24. Juni 2006

 

Bilder

 

 

Primiz

2. Juli 2006

 

Bilder

 

 

Ein echter Malgersdorfer, den wir schon seit seiner Kindheit kennen, hat sich für den Priesterberuf entschieden. Er ist mit uns aufgewachsen, ist hier und in Eggenfelden zur Schule gegangen, hat mit uns gelebt, Sport getrieben, Siege errungen und Niederlagen einstecken müssen. Er hat über viele Jahre hinweg mit anderen ministriert und sie als Oberministrant hervorragend geführt. Nach seinem Studium in Passau und Benediktbeuren wurde er letztes Jahr zum Diakon geweiht und hat in Jandelsbrunn/Wollaberg sein Pastoralpraktikum absolviert.

Und nun haben wir am 2. Juli nachmittags von unserem Martin den Einzelprimizsegen erhalten, von dem der Volksmund sagt,
er sei es wert, ein Paar Schuhsohlen durchzulaufen , um ihn zu erhalten.

Martin Guggenberger reiht sich ein in die lange Liste der Männer aus Malgersdorf, die im Auftrag Gottes lebten und wirkten.

Priester aus der Pfarrei Malgersdorf stammend:

Hilz Josef ...................* 13.03.1753 + 15.05.1803
Gahr Josef ...................* 06.01.1756 + 25.09.1832
Frischhut Michael ............* 27.09.1762 + 07.12.1844
Lindhuber Georg ..............* 01.02.1799 + 12.07.1844
Sänderl Simon ................* 30.09.1800 + 22.02.1879
Hecker Josef .................* 16.02.1801 + 02.07.1869
Lichtinger Bartholomä ........* 27.06.1802 + 05.10.1877

Frischhut Joseph .............* 19.07.1847 + 27.06.1911
Heller Augustin ..............* 26.03.1853 + 27.09.1935
Wirnhier Joseph ..............* 06.03.1858 + 20.10.1940
Bauer Johann .................* 24.11.1866 + 28.09.1937
Rembeck Joseph ...............* 10.01.1869 + 23.11.1927
Herrenreiter Patricius .......* 19.03.1870 + 22.09.1935
Göttinger Joseph .............* 01.01.1877 + 19.05.1929
Maier Anton ..................* 04.03.1878 + 05.02.1957
Kastenmeier Josef ............* 06.10.1879 + 28.06.1948
Nußbaumer Anton ..............* 27.05.1882 + 18.03.1952
Maierhofer Joseph ............* 14.03.1886 + 30.06.1948
Aigner Anton .................* 27.10.1906 + 18.03.1988
Hecker Franz Xaver ...........* 19.03.1933
Seidl Konrad .................* 22.09.1934
Guggenberger Martin ..........* 11.09.1979 ...Diakonweihe: 26.11.2005
............................................Priesterweihe: 24.06.2006